Швецов Михаил Петрович

Рождение 1913 год прииск Бургон деревня Бургон Минусинского уезда Енисейской губернии. Русский. Призван в Красную армию 22 августа 1941 года прииск Бургон деревня Бургон поселковый сельсовет Каратузского района Красноярского края. Рядовой. ВУС-133. Команда в составе 10 военнообязанных удовлетворена довольствием на 2 суток по семь рублей в сутки. Каратузским районным военным комиссариатом (РВК) команда на подводах дополнительно отправлена из Каратуза в город Абакан в Хакасский областной военный комиссариат (ОВК). Вторично призван 27 июля 1942 года. Малограмотный. Рядовой. ВУС-133. Решением врачебной комиссии признан годным к строевой службе. Михаил Петрович Швецов был назначен начальником команды и получил пакет документов. На проезд железной дорогой выдано требование по ф.№1. Каратузским районным военным комиссариатом (РВК) команда в составе 6 военнообязанных на подводе была отправлена из Каратуза через Минусинск в город Абакан. Железной дорогой военнообязанные прибыли в город Ачинск в распоряжение командира войсковой части 4001. После подготовки красноармеец Михаил Швецов был направлен в 952 стрелковый полк 268 стрелковой дивизии. После летних 1942 года боёв дивизия была отведена в район Колтушей на отдых и пополнение, восстанавливалась и обучалась до января 1943 года. В ночь с 10 на 11 января 1943 года части дивизии, после тридцатикилометрового марша, сосредоточились к утру 11 января в лесах северо-восточнее Невской Дубровки. 12 января 1943 года началась операция «Искра» по прорыву блокады Ленинграда. 268 дивизия под сильным огнём противника форсировала Неву, полки дивизии захватили траншеи вражеского переднего края (170 немецкой пехотной дивизии). Прошли вперёд от полутора до трёх километров, углубились в лес, продвигаясь к Рабочему посёлку №5. Вместе со 136-й стрелковой дивизией создали плацдарм по фронту около 6 километров и глубиной от 2 до 3 километров. Однако, в полной мере дивизия задачу не смогла выполнить: не были взяты роща Мак и 8-я ГРЭС[7]. 13 января 1943 года 268 дивизия отражала сильные контратаки 96 немецкой пехотной дивизии севернее 2-го Городка. 14 января 1943 года начала отступать к Неве, но ударом введённых в бой 102-й стрелковой бригады и 152-й танковой бригады положение было восстановлено. В этот день ходе боя был убит красноармеец Михаил Петрович Швецов.

Первичное место захоронения: дивизионный пункт погребения южнее 2500 м деревни Марьино, Марьинский сельсовет, Мгинский район, Ленинградская область.

Место захоронения: гражданское кладбище в зоне деревни Марьино, северная окраина г. Кировск, Кировский район, Ленинградская область.

Источник: Центральный Архив Министерства Обороны Российской Федерации.

Воинское братское кладбище. Всего похоронено 3135 человек, из них известны 1988. Мемориал расположен на территории Марьинского гражданского кладбища, сразу за поселком Марьино, в 5 км от Мурманского шоссе на юг. Примерно в 25 км на восток от Санкт-Петербурга по Мурманскому шоссе. Фото: Сергей Сенчик.