Тарасов Леонид Тарасович

Рождение 1911 год село Каратуз Сагайской волости Минусинского уезда Енисейской губернии. Русский. Призван в Красную армию Каратузским РВК 24 июня 1941 года село Каратуз одноименного сельсовета Каратузского района Красноярского края. Младший командир. ВУС-2. Помещение для накопления – учебный пункт Каратузского районного военного комиссариата. Сформирована и удовлетворена довольствием команда №613 в составе 217 военнообязанных. Объявлена готовность к отправке  — 22 часа. Команда  на автомашинах отправлена из Каратуза в Минусинск в 1 час ночи 25 июня 1941 года. Поступила на сборы в распоряжение Минусинского райвоенкомата.

«Каратузский районный военный комиссариат. 10 апреля 1946 года. №0163. Начальнику управления по учету погибшего и пропавшего без вести рядового и сержантского состава. Город Москва. Ко мне обратилась гражданка села Каратуз Каратузского района Красноярского края Пушкарева Раиса Дмитриевна с просьбой разыскать ее мужа Тарасова Леонида Тарасовича, 1911 года рождения, уроженца села Каратуз Каратузского района Красноярского края. Призван в Красную армию Каратузским РВК Красноярского края 24 июня 1941 года. Из писем установлено что Тарасов по званию младший сержант, занимаемая должность в Красной армии не установлена. Последнее письмо датировано 11 июля 1941 года, с пересыльного пункта военнообязанный Тарасов был направлен непосредственно в действующую армию. Написал 1 письмо с пути следования на фронт, не указав адреса. После этого писем больше не было. До призыва в Красную армию проживал в селе Каратуз Каратузского района Красноярского края. Писем товарищей, воинской части, свидетельских показаний и извещения о гибели нет. Прошу навести справки о судьбе младшего сержанта Тарасова и сообщить по адресу Каратузскому райвоенкому Красноярского края. Каратузский райвоенком капитан Нехай. На листке запроса стоит штамп «пропал без вести» и дописано «в сентябре 1941 года». На основании запроса Каратузского РВК младший сержант Тарасов Леонид Тарасович за №55 был включен в именной список безвозвратных потерь личного состава, составленным Управлением по учету потерь 13 мая 1946 года с отметкой, что он учтен пропавшим без вести в сентябре 1941 года. Начальник 3 отдела подполковник Дудко. Начальник 3 отделения 3 отдела капитан административной службы Сидоркин. На именном списке отмечено, что извещения выписаны 14 мая 1946 года. «Министерство вооруженных сил СССР. Управление по учету погибшего и пропавшего без вести рядового и сержантского состава. 14 мая 1946 года. Каратузскому РВК. Известите гражданку Пушкареву Раису Дмитриевну, проживающую село Каратуз, что военнослужащий младший сержант Тарасов Леонид Тарасович, 1911 года рождения, находясь на фронте, пропал без вести в сентябре 1941 года. Начальник 3 отдела подполковник Дудко». На извещении отметка Каратузского РВК: «Вручено 10 июня 1946 года».

Других сведений на сайте «Память народа» пока нет. Следует заметить, что младший сержант Тарасов Леонид Тарасович по мобилизации был направлен в 613 стрелковый полк 91 стрелковой дивизии, которая дислоцировалась в Красноярском крае. В период с 30 июня по 12 июля 1941 года дивизия по железной дороге совершила марш на Западный фронт. В составе 19 армии 23 июля 1941 года в Смоленской области в 30 км от Ярцево 613 полк принял свой первый бой, ведя наступление против немцев. Части 91, 127 и 134 стрелковых дивизий в районе Горбавцы попали в окружение, из которого удалось вырваться.

С 30 июля по 8 августа 1941 года бои велись в лесном массиве северо-западнее населенного пункта Занино-второе. С 17 августа по 8 сентября 1941 года 91 стрелковая дивизия в составе 19-й армии Западного фронта принимала участие в «Духовщинской наступательной операции», целью которой был разгром немецких войск в районе Духовщины Смоленской области. В боях под Вязьмой в октябре 1941 года 91 дивизия попала в окружение. Некоторым частям дивизии удалось вырваться из окружения и принять участие в битве за Москву. В ходе этих боевых действий красноармеец 613 стрелкового полка 91 стрелковой дивизии младший сержант Тарасов Леонид Тарасович пропал без вести. Сказать что-то более конкретное о судьбе Леонида Тарасовича Тарасова пока не представляется возможным.

Источник: Центральный Архив Министерства Обороны Российской Федерации.