9 июля на 96 году жизни скончалась Александра Радионовна Ашмарина, основатель и первый руководитель Каратузского районного краеведческого музея. Учитель, партийный работник, общественный деятель, добрый, родной и близкий человек. Мы всегда будем помнить её как патриота нашего района, непримиримого борца с несправедливостью. С Александрой Радионовной уходит эпоха. Она всегда будет с нами, в наших сердцах. Мы скорбим. Мы помним.

И.И. Соболев, директор Каратузского районного краеведческого музея.

«Глубоко опечален известием о кончине славной Александры Радионовны Ашмариной, истинной патриотки нашего района, великой труженицы на ниве просвещения земляков, воспитания и нравственного возрастания молодых поколений каратузцев. Выражаю искреннее соболезнование родным и близким Александры Радионовны, скорблю вместе с ее многочисленными друзьями, соратниками и единомышленниками. Светлая память о ней навеки сохранится в наших сердцах. Пусть ей будет пухом родная приамыльская земля».

Александр Щербаков, благодарный ученик Александры Радионовны, писатель, заслуженный работник культуры России, почетный гражданин Каратузского района. Красноярск.

«Выражаем соболезнование по поводу кончины Почетного гражданина села Каратузское Александры Радионовны Ашмариной, имя которой вписано в историю Каратузского района. Александра Радионовна почти 70 лет прожила в вашем районе, отдав без остатка себя служению людям. Она была человеком эпохи, когда прежде думали о Родине, а потом о себе. Нам, работникам минусинского музея, Александра Радионовна близка как краевед, как основатель музея в Каратузе, как собиратель музейных коллекций. Теплые и душевные встречи с Александрой Радионовной навсегда останутся в наших сердцах. Вечная память».

Л.Н. Ермолаева, заслуженный работник культуры России, почетный гражданин города Минусинска, депутат городского Совета.

С.А. Борисова, директор минусинского музея им. Н.М. Мартьянова.

Фото из архива каратузского музея.

Комментарии запрещены.

Навигация по записям