24 ноября в нашем музее прошло мероприятие, посвящённое Дню матери. В этот день принято поздравлять матерей, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола. В разных странах этот день приходится на разные даты. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно, с 1998 года. Он празднуется в последнее воскресенье ноября.

Невозможно поспорить с тем, что этот праздник – праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. Новый праздник, День матери, постепенно входит в российские дома. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. 

На встрече прозвучали стихи и песни, посвященные нашим мамам, бабушкам. Была организована выставка фотографий. Наши гости вспоминали свое детство, своих родителей. Были и слезы на глазах, и улыбки.

Пройдут годы, забудутся в нашей памяти многие события, люди, встречи. Но воспоминания всегда будут возвращать нас в светлый мир детства, к образу матери, научившей нас говорить, ходить, любить землю, на которой мы родились. Мы кланяемся всем матерям за беззаветную любовь, за доброту, за руки, которые творят на Земле добро и справедливость, украшают жизнь, наполняют её смыслом, делают счастливой. Кланяемся вам, мамы, за ваш великий материнский подвиг. 

Н. Базаркина.

Фото автора.

Комментарии запрещены.

Навигация по записям