В 2015 году в руки участников кружка «Краевед» школьного краеведческого объединения, работающего совместно с Таскинской картинной галереей Каратузского района, попала газета наших минусинских соседей «Власть труда». В ней была напечатана небольшая заметка об участнике Великой Отечественной войны С.В. Корсакове.

На фронт он призывался из села Таскино Каратузского района. Уже много лет в нашем селе нет ни одного участника Великой Отечественной войны, а тут такая удача – наш земляк-фронтовик жив-здоров. И мы поставили перед собой цель – обязательно съездить в Минусинск и встретиться с ним. Для начала надо было выяснить, по какому адресу живёт Селивёрст Васильевич. В этом нам оказали помощь работники социальной службы г. Минусинска. С транспортом помогла директор Таскинской школы Л.А. Мигла.

Долгожданная поездка состоялась перед самым Новым годом. И вот мы стоим на пороге квартиры фронтовика, двери нам открыла его жена Мария Григорьевна. Встретили нас очень тепло. Сначала напоили горячим чаем, а потом уже Селивёрст Васильевич ответил на все наши вопросы. Несмотря на преклонный возраст – ему идёт 95-й год – о своем боевом пути он хорошо помнит и говорит о нём так, как будто это было вчера. На наших детей его рассказ произвёл неизгладимое впечатление. Итогом нашей встречи будет фильм, его мы обязательно покажем жителям нашего села.

Такие встречи детей с живой историей страны имеют большое значение. От них во многом зависит, какими они вырастут. Поэтому мы и занимаемся проектом «Чтобы помнили».

И. Космынина.

Комментарии запрещены.

Навигация по записям