Таскинская сельская картинная галерея — филиал Каратузского районного краеведческого музея — стала победителем престижного межрегионального конкурса.

Финал этого профессионального форума под названием «Музей года. Южная Сибирь» состоялся в Минусинском краеведческом музее имени Н. М. Мартьянова в конце уходящего года. Таскинцы впервые принимали в нём участие.

Новички из небольшого сибирского села очень волновались, но смогли удивить своими проектами многих коллег. В результате на церемонии награждения заведующая галереи И. К. Космынина была отмечена дважды: ей был вручён диплом победителя в спецноминации «Музейная инициатива» и диплом участника творческого конкурса музейных работников «За творчество и талант в области культуры».

Соперниками деревенских музейщиков стали представители более 30 музеев не только Красноярского края, но и Кемеровской и Новосибирской областей, а ещё республик Тувы, Хакасии и Алтая. Однако серьёзная конкуренция не помешала работникам культуры из сельской глубинки серьёзно заявить о себе и достойно представить результаты своего труда.

Особенно успешна дружная команда Космыниной в благородной работе по сохранению исторической памяти и воспитанию патриотизма.

— Когда мы выяснили, что наши дети очень мало знают о своих предках, то разработали особую образовательную программу «История села в лицах». И теперь на занятиях с детьми, а также на всех экскурсиях в первую очередь показываем портреты передовиков сельского хозяйства прошлых лет и рассказываем, какие это были люди, как они относились к труду, какой оставили след на родной земле,- рассказала заведующая сельской галереи.

Другой своей удачей И. К. Космынина считает проект «Это лучшее в мире село». Ираида Кирилловна — глубокий знаток истории Таскина — умеет так рассказывать об этом, что дети слушают с восторгом, не шелохнувшись. Нередко именно на этих занятиях они впервые узнают, какими великими тружениками были их собственные бабушки и дедушки, как они умели не только работать, но и отдыхать.

А после таких занятий юные таскинцы сами начинают интересоваться историями своих семей. С удовольствием узнают о старинных деревенских профессиях, к примеру. Познавать ремёсла им помогают книги одного из самых известных уроженцев этой деревни, журналиста и писателя Александра Илларионовича Щербакова. В его книгах — целая «россыпь» рассказов о мастеровых людях, на которых прежде и крепилась жизнь села.

Узнавая о прошлом, дети учатся любить свою малую родину — в этом убеждён коллектив Таскинской сельской картинной галереи.

Татьяна КОНСТАНТИНОВА, журналист. с. Каратузское.

Статья из газеты «Красноярский рабочий» от 3 января 2018 г.
Публикуется с разрешения правообладателя. Все права на статью принадлежат редакции газеты и автору.
Оригинал статьи можно прочитать перейдя по ссылке.

Комментарии запрещены.

Навигация по записям