Как сельская картинная галерея помогает воспитать любовь к труду. Таскино – на первый взгляд, обычное село Каратузского района: своя школа, ФАП, клуб и… картинная галерея, начало которой было положено еще в 1983 году. Здесь много портретов людей, которыми по праву гордятся местные жители. И знают об этой галерее далеко за пределами небольшого села.

История села в лицах

Свою историю это собрание работ начало 35 лет назад – тогда руководитель богатого колхоза имени Кирова Юрий Бражников решил увековечить память лучших тружеников. Таких работников в колхозе было немало – таскинцы, потомки старообрядцев, всегда относились к труду с особым почтением. Художника нашли быстро – согласился взяться за эту работу талантливый график Вадим Елин, на счету которого много портретов знаменитых людей, например Высоцкого и Окуджавы. Так в сельском клубе появилась галерея из почти сотни психологически точных, живых портретов.

– Тогда мы вряд ли полностью осознавали значение этой работы, – вспоминает Ираида Космынина, которая уже шесть лет заведует галереей. – А сейчас, когда в нашем обществе исчезает ценность труда, пропало трудовое воспитание, очень важно, что такая галерея есть. За все эти годы экспозиция не поменяла название: «Мир творящие», что может быть точнее?

Этому собранию картин на самом деле повезло – с 80-х оно с большой любовью хранилось в сельском клубе, в хороших условиях. В это время несколько подобных галерей, созданных по образу и подобию в Каратузском районе, исчезли: работы были испорчены, разобраны по домам, утеряны. Память о тружениках исчезла.

В 2011 году Таскино выиграло грант «Искусство в глубинку», который позволил отремонтировать второй этаж сельской библиотеки – и переселить туда картинную галерею. После появления собственного помещения сельская галерея стала филиалом Каратузского краеведческого музея, в котором сейчас работают два человека. Кроме экскурсий, заведующая и хранитель фондов проводят огромную работу со школьниками.

– А пришли мы к этому, можно сказать, случайно, – вспоминает Ираида Кирилловна. – Несколько лет назад придумали проект «История села в лицах»: потомки тружеников, изображенных на портретах, должны были написать небольшие сочинения о своих дедушках и бабушках. И вот когда мне принесли буквально по две строчки, стало страшно: внуки о своих дедах ничего не знают. Память уходит – и с этим надо что-то делать.

Сейчас при галерее есть клуб «Юный краевед», свой поисковый отряд, ведется исследовательская работа, проводятся Щербаковские чтения. Все эти проекты объединены в одну образовательную программу «Это лучшее в мире село». Так через историю одного населенного пункта, через историю его жителей в Таскино стараются показать историю всей страны.
Нет ничего почетнее.

В селе сейчас живут чуть более 600 человек, а в галерее ежегодно бывают 4-4,5 тысячи! Это жители Каратузского, Минусинского, Курагинского районов, иностранные группы. Всем, кто проезжает мимо Таскино, становится любопытно, что же это за галерея такая.

В прошлом году случилось одно важное событие – впервые за все эти годы собрание картин пополнилось тремя новыми портретами, появились изображения современных почетных тружеников. И есть надежда, что теперь коллекция будет увеличиваться каждый год.

– Для нас очень важно не только сохранять память о достойных людях, но и показывать подрастающему поколению, что и сейчас нет ничего почетнее честного труда, – поясняет Ираида Кирилловна. – И работать не только для себя, но и на благо родины. Только так мы сможем хоть что-то после себя оставить.

Анна ПАВЛОВА.

Статья из газеты «НКК Наш Красноярский Край» от 19 января 2018 г.
Публикуется с разрешения правообладателя. Все права на статью принадлежат редакции газеты и автору статьи.

Комментарии запрещены.

Навигация по записям